суббота, 4 августа 2018 г.

Адвокат по делам о разбое ( ст. 162 УК РФ)

Статья 162 УК РФ определяет разбой, как нападение целью которого является хищение имущества, совершаемое с применением насилия, несущего угрозу жизни и здоровью человека. Также под этот термин попадает и нападение, которое сопровождалось угрозами о применении насилия. Обвинение по данной статье – серьезная проблема, которая требует оперативного вмешательства квалифицированного специалиста. Только опытный адвокат по разбою сумеет защитить интересы клиента и добиться благополучного исхода дела.
Что нужно знать о разбое? Если в процессе хищения применялось насилие, не угрожающее здоровью, жизни, дело не должно квалифицироваться данной статьей. Кроме того, этот вид преступления имеет классификацию:
  • Разбойное нападение, при котором применялось насилие или были угрозы о его применении. Данное преступление предполагает наказание в качестве принудительных работ на срок до 5 лет, тюремное заключение до 8 лет, также может быть начислен штраф в размере до 500 тысяч рублей или же сумма доходов осужденного за три года.
  • Если разбой осуществлялся с использованием определенного оружия или в нем участвовала группа лиц, которые состояли в сговоре, меры наказания ужесточаются: лишение свободы до 10 лет, штраф в 1 миллион рублей/ доход за 5 лет с ограничением свободы до 2 лет.
  • Если разбой дополняется незаконным проникновением, а также установлено хищение в крупном размере, статья 162 предусматривает лишение свободы на 7-12 лет, ограничение свободы до 2 лет, также возможны штрафные санкции до миллиона рублей или на сумму пятилетнего дохода осужденного.
  • Если разбой совершила организованная группа, а также, если здоровью потерпевшего был причинен серьезный вред, осужденного ожидает заключение на 8-15 лет, а также ограничения свободы и штрафные санкции, как и в предыдущем случае.

Чем поможет адвокат по делам о разбое?

Исходя и предшествующей информации, становится понятно, что меры наказания могут сильно разниться в зависимости от квалификации преступления. Таким образом, услуги адвоката по уголовным делам о разбое будут актуальны для каждого обвиняемого. Деятельность адвоката сводится либо к доказательству невиновности клиента, либо, если его вина очевидна, к поиску смягчающих вину обстоятельств. Адвокат делает все возможное, чтобы переквалифицировать преступление в более «мягкую» часть данной статьи, или в более мягкую статью, например, грабеж.

Что делает адвокат по ст. 162 УК РФ?

  • Если обвинение не имеет достаточной доказательной базы – оспаривает причастность подзащитного к преступлению.
  • При обвинении в разбое без отягчающих обстоятельств – добивается переквалификации на грабеж (который регламентируется 161 статьей УК РФ).
  • При обвинении с отягчающими обстоятельствами – добивается исключения этих квалифицирующих признаков.
Помощь адвоката по статье 162 сводится к следующему:
  • Защита прав своего клиента на досудебном и судебном этапе. Под этим подразумевается участие в допросах, следственных экспериментах, очных ставках. Это позволяет исключить давление на подзащитного со стороны следственных органов, а также соблюсти объективность и правомерность следствия.
  • Разработка линии поведения подзащитного.
  • Поиск возможных прецедентов для изменения меры пресечения. При успешном завершении этого действия обвиняемый может дожидаться суда дома под подпиской о невыезде, а не за решеткой.
  • Проведение собственного расследования для выявления упущенных улик и доказательств.
  • Защита обвиняемого в разбое в процессе суда.
  • Обжалование неблагоприятного решения суда.
  • При вынесении обвинительного приговора, адвокат добивается УДО.
Квалифицированный адвокат по делам о разбое в Казани подходит индивидуально к каждому случаю и находит оптимальные пути для достижения наилучшего вердикта суда.

Комментариев нет: