Полезное

Свидетель по уголовному делу.


Вызывают на допрос в качестве свидетеля? Будьте осторожны. Нередко неосторожно сказанное слово может оказаться основанием для возбуждения уголовного дела. Излюбленный прием всех следователей допросить потенциального подозреваемого в качестве свидетеля. Почему? 
 
Потому, что по закону свидетель, в отличие от подозреваемого, не вправе отказаться от предоставления известных ему сведений, а также не вправе давать ложные показания. За отказ от дачи показаний, а также за предоставление заведомо ложных показаний, в отношении свидетеля предусмотрена уголовная ответственность.
При проведении допроса могут всплыть самые неожиданные обстоятельства. Которые, возможно тоже предусматривают уголовную или административную ответственность. 
 
По этому, прежде чем идти на допрос, проконсультируйтесь с адвокатом, специализирующимся в уголовных делах. Это поможет избежать свидетелю типичных ошибок на допросе и самооговора. 

Свидетелем по уголовному делу может являться ЛЮБОЕ лицо, которому что-либо стало известно об обстоятельствах дела. И определяет, кто будет свидетелем по делу – следователь. По этому, НЕЛЬЗЯ не пойти на допрос к следователю. В противном случае, могут доставить приводом – закон это позволяет. Если нет возможности явиться на допрос в назначенное время, лучше позвонить следователю и согласовать удобное для всех время проведения допроса. 
В качестве свидетеля может выступить даже ребенок. Если ребенку еще нет 14 лет, его допрос обязательно должен проходить в присутствии педагога. В ходе допроса несовершеннолетнего свидетеля или потерпевшего вправе присутствовать один из родителей ребенка или иной законный представитель

Комментариев нет: