пятница, 23 мая 2014 г.

Представление интересов потерпевших, адвокат потерпевшего

В соответствии со ст.42 УПК РФ потерпевшим признается физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный или моральный вред, а так же юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя или суда.
Однако не всегда все так получается. Практика работы нашей правоохранительной системы к сожалению такова, что потерпевшими признают только тогда, когда преступление уже раскрыто и виновный найден.
Нередки случаи, когда пострадавшие годами "околачивают пороги" правоохранительной машины пытаясь добиться справедливости. Время для восстановления справедливости тем временем безвозвратно теряется, а силы и желание добиться справедливости иссякают. Именно в таких ситуациях помощь адвоката потерпевшего будет неоценимой и своевременной.
Как правило, именно в такой ситуации люди обращаются к адвокату потерпевшего за помощью. В этой ситуации приходится всеми процессуальными способами заставлять правоохранительную систему "шевелиться", принимать действия к розыску виновных, к привлечению их к ответственности, к возобновлению приостановленных и прекращенных дел.
Даже добившись расследования уголовного дела, пострадавшие регулярно остаются в стороне от интересов следствия. На первом плане всегда стоит сбор доказательств вины преступника и направление дела в суд. Вопрос возмещения вреда, сбор доказательств причиненного вреда и его размера, как правило, отходит на второй план.
Именно в этой ситуации адвокат потерпевшего помогает собрать те или иные документы, побудить следствие всесторонне исследовать и доказать причиненный вред, его размер и характер.
Помощь адвоката потерпевшим может потребоваться и по уголовным делам частного и частно-публичного обвинения (ст.147 УПК РФ). Закон предусматривает некоторые особенности их возбуждения, доказывания, рассмотрения в суде, а так же прекращения за примирением сторон.
Потерпевшему, как участнику уголовного процесса, законодательство предоставлен значительный объем прав для обеспечения своих интересов на следствии и в суде. Потерпевший по делу вправе заявлять ходатайства и отводы, подавать жалобы, представлять доказательства, участвовать в определенных следственных действиях и знакомиться с их протоколами, по окончании следствия знакомиться с материалами уголовного дела, участвовать в рассмотрении дел судами, обжаловать решения судов и др.
 Потерпевшим адвокат поможет  реализовать все свои процессуальные права, обеспечить возмещение причиненного вреда на любой стадии уголовного процесса. Обеспечит ваши законные интересы не только на предварительном следствии и в суде первой инстанции, но и при обжаловании этих решений в апелляционном или кассационном порядке.Тел.8-937-520-67-87

Комментариев нет: