понедельник, 16 декабря 2013 г.

Возбудили уголовное дело?!

Что делать, если в отношении Вас возбудили уголовное дело?

В ситуации, когда на Вас завели уголовное дело необходимо как можно скорее обратиться к грамотному адвокату по уголовным  делам. Он сможет оказать квалифицированную юридическую помощь в сложившейся ситуации. Но в любом случае вам необходимо знать свои права.
В случае если на Вас завели уголовное дело, необходимо помнить, что задержать Вас могут до получения судебных санкций на срок до 48 часов. В течение этого времени следствие может оказывать на Вас давление. Самая лучшая тактика поведения в данном случае – это
отказ от дачи показаний без  присутствия адвоката, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ.  Единственные сведения, которые Вы можете сообщать — это сведения, необходимые для установления личности.
Если Ваши права нарушаются, Вы можете потребовать зафиксировать этот факт в протоколе. Вам обязаны предоставить информацию о причине вашего задержания и дать возможность связаться по телефону с родственниками.  Стоит помнить, что близких родственников следователь должен уведомить в течение 12 часов с момента Вашего задержания, согласно ст.96 УПК.
Очень часто следствие оказывает на подсудимого психологическое давление, что является не правомерным. В таких случаях Вы должны собственноручно указать эти угрозы в конце протокола. Вообще нужно быть внимательным ко всем проводимым следственным действиям и записям следователя в протоколе допроса. Допрашиваемый человек в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом может внести в протокол любые поправки и замечания по поводу процедуры допроса, необходимо активно пользоваться этими правами.
Освободить задержанного по подозрению в совершении преступления обязаны, если:
— Во время задержания были нарушены требования статьи 91 УПК РФ, которая гласит, что  следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения; когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление; когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления, либо при наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.
—    Не подтвердились подозрения, что задержанный совершил преступление.
—    Нет оснований заключать подозреваемого под стражу.
Подозреваемого должны освободить немедленно, если по истечении 2-х суток с момента задержания в отношении него не была избрана такая мера, как заключение под стражу, или если суд не продлил срок задержания.
Человеку без  юридического образования крайне трудно разобраться во всех этих тонкостях самостоятельно. Когда узнаешь, что на тебя заведено уголовное дело, легко растеряться или запаниковать. Поэтому необходимо сразу же обратиться к адвокату, либо самостоятельно, либо через родственников. При выборе адвоката советуем отдать предпочтение хорошему платному адвокату по уголовным делам, это связано с тем, что адвокат, назначенный следователем, скорее всего не будет заинтересован в выигрыше Вашего дела. Может случиться и так, что такой адвокат будет работать на следствие, а не на подзащитного. Опытный адвокат тут же включится в работу и поможет решить Ваши проблемы.

Комментариев нет: