понедельник, 14 августа 2017 г.

Борьба с незаконным содержанием под стражей

Перепечатано с: http://fparf.ru/news/all_news/news/41961/
3 августа на совещании по вопросам реализации крупных инвестиционных проектов на Дальнем Востоке Президент РФ Владимир Путин вновь поднял вопрос о необходимости уйти от практики заключения под стражу предпринимателей, расследования по делам которых поставлены на паузу. Эту тему Президент России неоднократно затрагивал в своих посланиях Федеральному собранию РФ.

В ходе совещания Владимир Путин, в частности, заявил, что считает абсолютно обоснованным освобождать из-под стражи предпринимателей при отсутствии активных действий по ведению следствия. Кроме того, Президент РФ потребовал запретить следственным органам изымать серверы и жесткие диски при проведении следственных мероприятий на предприятиях, поскольку это приводит к приостановлению их деятельности.
Как отметил президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, заявления Президента России о защите прав предпринимателей отражают обеспокоенность значительной части общества, встревоженной своим уязвимым положением при столкновении с правоохранительными органами.
Федеральная палата адвокатов РФ подготовила ряд предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, которые смогут реализовать слова Президента РФ. «Надеюсь, что наши предложения будут приняты в ближайшее время. Инициативы Владимира Путина должны стать законом как можно скорее, как это было с адвокатскими поправками в УПК РФ о дополнительных гарантиях независимости защитников», – отметил Юрий Пилипенко.
В частности, предлагается внести ряд изменений в нормы УПК РФ, касающиеся проведения следственных мероприятий, введя прямой запрет на изъятие электронных носителей информации в ходе следственных действий по месту ведения предпринимательской деятельности, а также по месту нахождения коммерческой организации, ее органа управления, филиала или представительства. Также предлагается ввести норму, согласно которой в случае необходимости содержащаяся на серверах и жестких дисках информация подлежит копированию лицом, проводящим осмотр, обыск или выемку, с последующим приобщением к материалам уголовного дела.
Помимо этого, предлагается дополнить ст. 109 и 110 УПК РФ нормами о том, что продление срока содержания под стражей не допускается при наличии необоснованных задержек производства с участием обвиняемого в период его содержания под стражей следственных и (или) иных процессуальных действий. Срок, на который продлевается содержание обвиняемого под стражей, должен быть обоснован и соответствовать продолжительности производства конкретных следственных или иных процессуальных действий с участием  обвиняемого.
Также ФПА РФ предлагает ввести внесудебный механизм борьбы с необоснованными задержками – в этом случае мера пресечения в виде заключения под стражу должна отменяться или заменяется на более мягкую. При этом предлагается расширить круг лиц, правомочных отменить или изменить меру пресечения, включив в него прокурора и руководителя следственного органа, что позволит обвиняемому и его защитнику более оперативно реагировать на незаконное бездействие дознавателя и следователя.
При этом, по мнению ФПА РФ, указанные положения должны распространяться на все категории обвиняемых, а не только на предпринимателей, чтобы исключить дискриминацию.
В настоящий момент предложения Федеральной палаты адвокатов РФ проходят финальную правку и в ближайшее время будут направлены в уполномоченные органы.

Комментариев нет: